Tutoriel vidéo : 100 astuces pour iOS 8

Christophe Laporte | | 14:45 |  66

Après les livres, cela nous paraissait la prochaine étape logique. Nous sommes fiers de vous présenter notre première formation vidéo : 100 astuces iPhone et iPad avec iOS 8.

Pendant 85 minutes, Anthony Nelzin vous invite à découvrir et à redécouvrir toutes les subtilités d’iOS 8. Comment tirer parti au maximum des fonctionnalités de Mail, Messages, Safari, Spotlight, du centre de notifications et bien d’autres… On croit maîtriser toutes les fonctionnalités du système, mais en creusant, on s’aperçoit assez rapidement qu’on est loin de toutes les connaitre sur le bout des doigts.

L’ambition avec 100 astuces iPhone et iPad avec iOS 8 est de vous faire passer du statut d’utilisateur qui sait se servir correctement de son iPhone et son iPad, à celui d’utilisateur aguerri.

100 astuces iPhone et iPad avec iOS 8 est disponible en VOD (Mac/PC/iPad) sur le site d’Elephorm au prix de 19,90 €. Vous pouvez également consulter cette formation si vous possédez chez eux un abonnement illimité (39,95 € par mois).

Pour ceux qui préfèrent les livres, on rappellera que Les nouveautés d’iOS 8 et Les nouveautés d’OS X Yosemite sont tous deux en vente sur l’iBookstore.

Catégorie : 

Les derniers dossiers sur iGeneration

Ailleurs sur le Web


66 Commentaires Signaler un abus dans les commentaires

avatar BrokenStones 04/11/2014 - 18:09 via iGeneration pour iOS

20 balles la vidéo ?
Ahah

avatar Giru 04/11/2014 - 18:10 via iGeneration pour iOS

Belle initiative. Prévoyez-vous de rendre cette formation accessible via d'autres canaux?

avatar Sylvain 04/11/2014 - 18:49

Il s'agit d'un partenariat avec Elephorm.

avatar Christophe Laporte macG 04/11/2014 - 19:50 via iGeneration pour iOS

@Giru :
C'est un essai. On n'a pas de plan précis.

avatar Perc3val 04/11/2014 - 19:55 via iGeneration pour iOS

@cl97 :
Quid d'une réduction pour les abonnés au club macg ?

avatar Christophe Laporte macG 04/11/2014 - 19:58 via iGeneration pour iOS

@Perc3val :
On ne sait pas faire d'un point de vue technique. On aurait une base email de tous les abonnés on aurait fait un mailing avec le code coupon qui va bien. Mais vous connaissez Apple (et c'est pas une mauvaise chose)

On est régulièrement sollicité sur ce point et on va bientôt travailler pour pouvoir proposer uniquement des choses (des offres essentiellement) aux gens du club sur les apps

avatar manu5018 04/11/2014 - 18:13 via iGeneration pour iOS

ça aurait été 20 euros j'aurai acheté, ça me saoul les 0.90 0.95 0.99 centimes !

avatar Mrleblanc101 04/11/2014 - 18:25 via iGeneration pour iOS

Ridicule comme prix...
20€ pour se faire montrer en vidéo ce qu'on trouve gratuit sur internet ou à 2€ dans un magazine!

avatar Sylvain 04/11/2014 - 18:50

Libre à vous de choisir comment vous voulez découvrir iOS 8. Nous proposons un tuto vidéo complet pendant 85 minutes extrêmement détaillé avec pas mal de petits trucs et astuces bien utiles.

avatar arnaudducouret 04/11/2014 - 18:27 via iGeneration pour iOS

C'est vrai que c'est un peu cher mais bon, faut bien manger...
Bonne initiative en tout cas !

avatar Baudi63 04/11/2014 - 18:28 via iGeneration pour iOS

Vous êtes un peu durs je trouve, le gars a quand même bossé pour sortir 85mn de vidéo !

avatar artemis 04/11/2014 - 18:31 via iGeneration pour iOS

À 1,99 je l'aurais pris. Mais 20€ ! Mon dieu !

avatar trarzopir 04/11/2014 - 18:31 via iGeneration pour iOS

Sinon, il y a YouTube

avatar 8enoit 04/11/2014 - 18:39 via iGeneration pour iOS

Je l'ai acheté la semaine dernière.
Sympa de rencontrer en 5 dimensions nos informateurs Mac favoris.

avatar julien76 04/11/2014 - 18:44 via iGeneration pour iOS

Le prix est abusé !

avatar Sylvain 04/11/2014 - 18:56 (edité)

Il va falloir revoir un peu vos exigences en matière de prix. Il s'agit d'une vidéo de 85 minutes, bien réalisée pour tout comprendre et apprendre des choses pas forcément évidentes sur iOS 8 ;)

avatar joneskind 04/11/2014 - 19:12

@julien76

T'as jamais acheté un bouquin ou un DVD de ta vie ou quoi ?!

avatar rondex8002 05/11/2014 - 14:12 (edité)

Avec l'Apple Store est le fait qu'Apple est fait le « forcing » pour proposer la majorité des applis à 1$... Maintenant, tout le monde trouve cher au-dessus de 1€ !

avatar alphateam 05/11/2014 - 16:40 (edité)

Je suis pas certain que le temps de mise en oeuvre/réflexion/réalisation d'un bouquin de 20€ ou d'un dvd soit le même. D'autant plus que pour un film ou un bouquin à ce prix tu as au moins un support physique

Le prix est clairement excessif

avatar iPoivre 04/11/2014 - 18:49 via iGeneration pour iOS

C'est vrai que comme ça, ça fait cher. N'oubliez quand même pas que c'est pour aider à utiliser des appareils à 600€ :).

Il aurait peut être fallu faire une dizaine de chapitres a 2€. Ça laisse plus de choix.

avatar balyves 04/11/2014 - 18:49 via iGeneration pour iOS

Faut prendre l'abonnement annuel, tellement vite rentabilisé avec les gains de temps sur tous les nouveaux logiciels et des fonctions spécifiques, faut pas tout le temps râler, les gens et les entreprises doivent bien gagner leur vie!!!!!!!!!

On est pas tous des philanthropes!?!?

avatar finaleSportivo 04/11/2014 - 18:59 via iGeneration pour iOS

J'ai regardé la moitié : j'adore. C'est très bien réalisé (Final + Motion?)

Pour ceux qui disent qu'on trouve la même sur Youtube balancez les liens : en fait vous brassez du vent , y'a rien de comparable.

What ??! 20 euros je les donne allègrement c'est mérité.

J'imagine qu'ici y'en à plein qui pourrait produire cette masse de travail et la distribuer gratos?

C'est pénible les commentaires des gratteurs, radins, je préfère voir des commentaire où ça se fight et même s'insulter que des coms qui distribue ce genre d'énergie négative. Ça me soûl.

avatar finaleSportivo 04/11/2014 - 19:03 via iGeneration pour iOS

Parfois je me dis que MacG n'a pas le lectorat qu'il mérite (je m'inclus dedans bien sur).

avatar gwen 04/11/2014 - 19:03

Avec un bon éclairage, un son de qualité et un prix correct, je l'aurais pris. Là, c'est carrément abusé. Le niveau est meilleur que les pseudo formations sur YouTube, mais ce n'est pas encore au Top.

Franchement, ça vaut moins de 5 €. S’il y a des clients pour ça et a ce prix, tant mieux. Moi, je n'arrive pas à me former quand c'est aussi monotone et aussi désagréable aux oreilles.

Je me contenterais des excellents livres de MacG.

avatar Tomsner 04/11/2014 - 19:06 via iGeneration pour iOS

Vous pourriez donner un lien avec tarif à 5€ pour les abonnés au club MacGe

avatar julien76 04/11/2014 - 19:22 via iGeneration pour iOS

@joneskind :

Si régulièrement mais la c'est exagéré ... Je veux bien comprendre qu'il faut payer .... Mais toi qui parle des dvd je dirais même plus que pour 20 boules tu as un Blu-ray avec un son excellent sans parler de l'image ... La je paye :)

avatar pascalg21 04/11/2014 - 19:38

Le tarif moyen de vos équipements est de combien?......! c'est vrai qu'en comparaison 20€ c'est abusé!!

avatar USB09 04/11/2014 - 19:39 via iGeneration pour iPad

Faire de la com' , couper le films en petit, baisser le prix , voici la clé du succès.

avatar Weldon 04/11/2014 - 19:52 via iGeneration pour iOS

20€ mouha hahaha. Mais sérieux 20€ c'est sûrement une faute de frappe ! 2€ ok mais 20€ lol

avatar pistache18 04/11/2014 - 19:53 via iGeneration pour iOS

Comment ca ? on nous a pas tout dit dans le livre ? Petits cachotiers ?

avatar Cajoline 04/11/2014 - 20:00 via iGeneration pour iOS

Pourquoi pas un achat via l'iTunes Store ?

avatar Xav852 04/11/2014 - 20:01 via iGeneration pour iOS

"iOS c'est simple, tout est super bien intégré. Tu allumes l'appareil et c'est intuitif, pas comme sous Android"

Et il faut 1h30 de tuto pour savoir comment ça marche ...

avatar ZEUSHINE 04/11/2014 - 20:21 via iGeneration pour iOS

@Xav852 :
+1 belle répartie.

avatar Christophe Laporte macG 04/11/2014 - 20:09 via iGeneration pour iOS

Pour ceux qui s'offusquent du prix : ce tutoriel a été réalisé en partenariat avec Elephorm. L'idée est venue d'ailleurs en discutant alors que j'étais passé faire une visite de courtoisie. Ils ont eu la bonne idée de s'installer sur lyon

Le prix a été fixé par Elephorm. C'est leur job que de vendre des tutoriels vidéos. Alors oui 20 euros c'est une somme mais bon il y a une réalité économique qu'on ne peut pas nier. Plusieurs personnes ont bossé sur ce projet. Cela prend du temps. Et malgré le fait que ce soit des gens très sympa, l'amour et l'eau fraîche ça ne semble pas leur suffire.

avatar Apollo11 04/11/2014 - 21:54 (edité)

Le problème, c'est qu'à ce prix, ils ne sont pas à la veille d'attirer des tonnes de clients... et donc d'être payés.

Parfois, il vaut mieux vendre moins cher, mais en vendre plus, que trop cher et pas du tout.

Mais bon, Apple vend ses bidules chers, alors qui sait. :-)

avatar manu5018 04/11/2014 - 20:37 via iGeneration pour iOS

bien sûr qu'il y a des gens qui on bossé et ils veulent leur salaire, normal, mais quand on compare le prix de 20 euros au fait que plein d'autres sites français ou étrangers proposent sûrement tout autant d'astuce et ce gratuitement

avatar Wolf 04/11/2014 - 20:44 via iGeneration pour iOS

Dommage, j'aurais préféré une jolie demoiselle à forte poitrine pour présenter tous cela :)

avatar iPoivre 04/11/2014 - 21:34 via iGeneration pour iOS

@Wolf :
Y'a Code Babe qui t'apprends les techno web avec des jolis nana ^^.

avatar Loulougard 04/11/2014 - 21:00 via iGeneration pour iOS

Pour ceux qui ne veulent jamais rien payer, il y a toujours le podcast de compétence mac qui donne des astuces iOS 8 et Yosemite.

avatar michael75 04/11/2014 - 21:29 (edité)

Pourquoi tant de remarques "désagréables" ?

Même si je trouve ca aussi trop cher, probablement lié :
- au fait que je maitrise déjà bien le sujet, et que je trouve toujours ce que je cherche sur internet ?
- au fait qu'on a pour beaucoup pris l'habitude du """"gratuit"""" sur internet (vous aurez remarqué les nombreux guillements), et qu'il soit ensuite plus difficile d'accepter de payer pour du contenu ?
- 1000 autres raisons que je n'ai pas le temps de rédiger ici (et que peu auront le temps de lire aussi)

Dans tous les cas, même si je trouve ca cher pour ce que ca offre, ce contenu mérite de trouver son public, sûrement des personnes moins à l'aise avec Google que d'autres, qui préfèrent regarder ca parce qu'ils ont le temps, ou pour un tas d'autres raisons que nous n'entrevoyons même pas.

Pour que ce commentaire ait une vocation constructive, dommage que vous ne proposiez pas un extrait (ou alors je ne l'ai pas trouvé ?) que l'on puisse savoir à quoi s'attendre :)

avatar Giru 04/11/2014 - 21:35 via iGeneration pour iOS

@Xav852

Quelle bêtise... Il y a une différence entre pouvoir utiliser directement un système intuitif et le maîtriser de fond en comble. C'est justement une force d'Apple contrairement à ce que beaucoup de détracteurs veulent faire penser. Comme ceux qui prédisent la fin du Finder dans OS X depuis des années... Alors que le Finder a plus que jamais sa place dans Yosemite. iOS a pour sa part la force d'être un système très accessible (moins qu'à ses débuts par contre, l'ajout de fonctions ayant forcément un prix en matière d'usability), mais malgré tout un système complexe dont la maîtrise nécessite forcément du temps.

Bref les 20€ ne sont certainement pas volés. Comme toujours, on aime le web quand il est gratuit. Quand il s'agit de rémunérer des personnes qui travaillent pour un produit de qualité c'est directement plus tendu. C'est tellement triste.

avatar spootymilk 04/11/2014 - 22:05 via iGeneration pour iOS

Surtout pour un produit duplicable ! Le coût de Prodition ne changera pas que le nombre de copie vendu soit de 100 ou de 10000 !

100x20=2000 alors que 10000x2=20000

Cette logique n'est valable que pour les produits qui ne coûte pas réellement plus cher si on en vend plus bien sur. Pour les vidéo, les application bref tous les produits numériques duplicables à l'infini !

avatar John Maynard Keynes 04/11/2014 - 22:30

La rédactions s'adapte à l'incapacité de tant de personne à faire l'effort de lire :-)

avatar AllanZ 04/11/2014 - 23:01

Je suis désolé, un commentaire négatif de plus, mais comme beaucoup je trouve le tarif abusé. Certes, il s'agit d'un partenariat, certes tout travail mérite salaire, mais 20€ c'est beaucoup trop cher pour ce que c'est, sachant que l'ont vie aujourd'hui dans un monde où internet propose ce genre de choses gratuitement.

Pour ma part, j'ai déjà fait ma bonne action de l'année en achetant un abonnement au club MacG, alors que les fonctions qu'il propose ne m'intéresse pas.

J'espère tout de même que votre tutoriel vidéo aura du succès.

avatar W01fman 04/11/2014 - 23:16

C'est quand même incroyable. Personne ne vous oblige à débourser les 20€ demandés, et vous criez au vol. C'est vous même qui serez les premiers à pleurer la disparition de MacG si les fonds viennent un jour à manquer. C'est un site à faire tourner avec ses contraintes et je trouve qu'ils se démerdent suffisamment pour le peu d'argent qu'on leur refile. Heureusement qu'ils ne sont pas sensibles à l'ingratitude de leur lectorat, car à leur place ça fait bien longtemps que j'aurais arrêté, et pas pour des raisons pécuniaires ...

avatar sabearts 04/11/2014 - 23:54 via iGeneration pour iOS

Après que Fassbender ait décliné à son tour le rôle de Jobs... Anthony Nelzin accepte enfin.
Enfin moi je l'aurais plutôt vu en Woz :)

avatar wildtiger 05/11/2014 - 00:28 via iGeneration pour iOS

Les gens qui râlent pour 20€ alors que leur iBidule coûte au bas mot 800€...

avatar amnesique 05/11/2014 - 01:02

Un blockbuster en DVD coûte ~16€ un BlueRay ~22€ pour des productions coutant des millions. On ne parle pas de VOD mais d'un support physique.. alors certe le nombre de vente sera bien plus réduit et la rentabilité n'est pas la même..

Mais pour un truc éclairé avec des lampes de bureau. Il suffit de regarder le screenshot, le visage orange d'un côté, blanc de l'autre le fond "blanc" pas éclairer de part en part.. les ombres vertes surement due à une chromie hasardeuse ou un mélange de fluo/tungstène et une balance des blancs qui ne peut pas fonctionner..(c'est mon métier ça me choque un peu).

En plus c'est pas comme si ça coutait cher, louer un kit 3 mandarines ~30€/j, trouver un tuto d'éclairage itw sur internet ~1h ou s'allouer les services d'un étudiant en ciné pour pas que ça coute cher ~150€/j voir un véritable pro ~350€/j cc, éventuellement un ingé son (j'ai cru lire un commentaire d'une personne qui se plaignait de la qualité sonore), se louer une optique correcte parce que là le vignettage c'est agaçant (bien qu'avec des mandarines et en fermant le diaph ca devrait aller) pour le reste j'suis sur que vous avez un dslr qui film..

bref j'vous aime bien chez macg, j'viens lire quasiment tous les jours, mais vendre un truc si cher alors que vous n'avez même pas mit les moyens pour faire un truc propre.. j'trouve ça moyen.

Je n'ai rien a dire sur le contenu, je ne l'ai pas visionner et j'imagine qu'il est passionnant pour les personnes qui en ont besoin puisque c'est votre métier. Mais filmer ça ne s'improvise pas surtout lorsqu'on veut en faire un business..

Pour le prix, comme certains l'ont dit plusieurs petites videos par thème qui font un totale de 20€ et une video complète à 10€ serait beaucoup plus attractif !

En espérant que les prochaines vidéos soient mieux produite !

avatar EricdeB 05/11/2014 - 17:15

La vidéo n'est pas de MacGé on te diiiit!

avatar amnesique 05/11/2014 - 18:36 (edité)

Oups, pardon, mais finalement MacG ou quelqu'un d'autre les critiques sont les mêmes ;)

Pages