Enchères XXL sur un iPod shuffle signé par Jobs

Florian Innocente |

10 200$ (7 800€), au dernier pointage, pour un iPod shuffle 2G. C'est le montant actuel de l'enchère sur eBay pour ce baladeur dont le seul signe extérieur de richesse est la signature de Steve Jobs sur sa boîte.

ipod steve jobs

Le propriétaire raconte l'avoir fait signer lors d'une réunion chez Apple, à un Steve Jobs mi amusé mi gêné de le faire à la place de toute l'équipe qui a donné naissance à ce produit. Mais à défaut de pouvoir les faire, il s'est exécuté. Un deuxième iPod arborant cette signature est en prêt dans une exposition devant se tenir jusqu'au début 2012 ajoute le vendeur.

iPod shuffle Steve Jobs

[via 9to5Mac]

avatar fredroy |
Qu'est-ce qui prouve que la signature est vraie?
avatar Nikowork |
Le prix XD !!
avatar NicolasBaltique |
Un graphologue dans la salle?
avatar matb22 |
Moi j'ai un cheveu de SJ. $10 000 si ça intéresse quelqu'un^^
avatar koluchon |
En 99 ou 2000 lors de l'Apple Expo (Paris) à la fin de sa Keynote je suis allé voir Steve Jobs au pied de la scène alors que tout le monde quittait la salle (Et oui à cette époque il n'avait pas encore des milliards de fans…Du moins en France) je lui ai demandé de signer le poster de l'iMac Bondi Blue il m'a très gentiment éconduit (Après m'avoir serré la louche quand même) au prétexte tout à fait louable (Et assez surprenant quand on connait un peu l'homme, qu'il n'était pas le seul "père" du bébé. C'était le travail d'une équipe et donc il ne pouvait s'en attribuer la "paternité" seul. Il y avait aussi Johnny IVE à et Phil SCHILLER. J'étais toutefois hyper heureux d'avoir pu l'approcher, lui parler et lui avoir serré la main… Donc cette histoire de l'iPod me parait surprenante mais bon après tout cette fameuse personne était surement bien plus importante que moi pour assister à une réunion interne…
avatar Korben007 |
avatar drkiriko |
avatar florian2010 |
On passe le doigt dessus et ya plus de signature ! Et le type perd quelques zéro dans l'affaire ahahaha
avatar Jeje68040 |
avatar baaam04 |
avatar tipablo |
C'est juste macabre. Et opportuniste. Steven P. Jobs, la Marilyn Monroe des geeks ? :)
avatar Dawar |
C'est un 4G pas un 2G ! C'est nul c'est que sur la boîte ! Une fois sortie de sa boîte c'est un iPod comme les autres !
avatar kikiik |
Ce genre d'objet s'achète , par exemple , chez Christie's London, Drouaud, etc.. qui sont " certifiiés" auprès d'experts....mais sur e bay.?., je veux bien, mais...ce genre de truc provient en general de chine ou d'europe de l'est..c'est bien connu....
avatar baaam04 |
@RobRiv : j'adore, j'aime, +100000
avatar minidfx |
J'espère rester le meilleur enchérisseur.
avatar Kevelian |
j’ai beau aimer la Pomme et admirer Steve, je trouve ça un peu exagéré surtout que c’est sur la boite si encore c’était sur l’appareil, mais la boite bof bof … enfin ça reste que mon avis
avatar dragonrave |
@iPadOne & laurentApple: Me too:) Mais il faut de tout pour faire un monde..... malheureusement:(
avatar Kevelian |
UPDATE: l’objet a été retiré et c’est tant mieux @Socaja le vendeur est quand même un type qui vole bien bas, j’ai des CD dédicacé il me viendrais pas a l’idée de les vendre a la mort de l’artiste (que je ne souhaite pas)
avatar mon_grain_de_sel |
@Mickey001 : c'est parce que SJ s'est fait beaucoup trop de soucis ... mais il ne s'est jamais mis au toupet (cf par ex : Les Bronzés font du ski avec "la célèbre" scène du fil dentaire).

CONNEXION UTILISATEUR