Le coût de fabrication de l'iPad Air 2 identique à celui de son prédecesseur

Stéphane Moussie |

Après le démontage en règle de l'iPad Air 2 par iFixit, c'est au tour d'IHS de livrer son analyse sur la nouvelle tablette. À 1 dollar près, l'iPad Air 2 coûte la même chose à Apple que son prédécesseur. D'après IHS, la tablette ultra fine coûte 275 $ à fabriquer, contre 274 $ pour le premier iPad Air.

Photo iFixit

Comme toujours, c'est l'écran qui est le premier poste de dépense. Fourni par Samsung et LG, il coûte 77 $, soit plus du quart de la facture totale. Il est moins cher que celui qui équipe l'iPad Air de première génération (90 $), mais pas moins bon avec un nouveau procédé de fabrication — la dalle de verre est fusionnée avec les couches tactile et LCD.

Le prix de l'appareil photo, qui est passé de 5 à 8 millions de pixels, a légèrement augmenté. Apple débourse 11 $ pour les deux appareils de l'iPad Air 2, selon IHS.

Concernant le stockage, Tim Cook doit sortir de sa poche environ 9,20 $ pour les 16 Go de l'iPad d'entrée de gamme et 60 $ pour les 128 Go du plus cher. Au client, Apple fait payer cette différence 200 $ (ou 206 €), ce qui lui permet de réaliser une meilleure marge sur les grosses capacités.

La marge, légèrement inférieure à celle du premier iPad Air, va de 45 à 57 % pour le modèle 128 Go, mais l'étude d'IHS ne prend pas en compte les coûts de R&D, de marketing, de conditionnement, etc.

Pour aller plus loin :

avatar RBC | 

Comme personne ne connaît d'où sortent ces chiffres et qu'ils leur font dire ce qu'ils veulent en fait ils ne servent à rien !!!

avatar AieFone66 | 

Avis aux possesseurs du Air 2, le taux de rémanence a augmenté de 20à26, est ce que sa se sent ou pas ? Par rapport a l'iPad Air 1 par ex.. ??

avatar P_LHomme | 

@AieFone66 :
C'est quoi le taux de rémanence ?

avatar poulpe63 | 

http://www.lcd-compare.com/definition-de-remanence.htm

Donc, d'après Les Numériques (leur test de l'ipad Air 2), la rémanence serait passer de 20 à 26 ms, ce qui fait que ça laisse un peu de trainée, de flou lors d'animation un peu rapide.
Rien de super dramatique (l'ipad Air est parmi les plus performant dans sa catégorie), et, pour l'ipad Air, ça serait le seul point où on a un régression (le reste étant en progrès, toujours par rapport au Air)

avatar iAnn | 

Donc ça ne sert à rien si on ne peut imputer la R&D, conditionnement, marketing...
Et on va avoir encore droit à : la marge de fou qu'ils se font !!!

avatar P_LHomme | 

Mzrci de rappeler que les coûts de R&D, de marketting, de distribution ou encore les coûts de négociation des contrats ne sont pas inclus. Certes Apple se fait une jolie marge mais j'en ai marre d'entendre parler de marge de plus de 60% de la part de gens qui ne savent pas calculer un coût de revient ou une marge..

avatar CBi | 

Si j'ai bien compris, le coût de fabrication = l'assemblage n'est pas compris dans le total de $275 qui n'est que la somme des prix d'achat estimés des composants. Un iPad en kit sans Foxconn, en quelque sorte.

avatar fusion | 

Le titre de l'article est mauvais, on a ici le coût des composants, et non le coup de fabrication qui comporte bien plus de variantes. Même s'il fait partie du coût de production.

avatar enzo0511 | 

L'estimation est totalement fausse vu qu'apple fait des économies d'échelle énormes en achetant les composants dans des quantités astronomiques

avatar poulpe63 | 

@enzo0511 : yep, donc on peut supposer que les économies d'échelle vs coûts de fabrication, s'annulent plus ou moins, ce qui fait le coût de fabrication d'un ipad au prix indiqué.
Probablement, comme indiqué dans l'article, c'est dans le haut de gamme qu'Apple fait le plus de marge. Le bas de gamme (16 Go) est sûrement là pour appâter la galerie avec un prix d'appel intéressant (moins de 500€) pour, au final, sortir de l'Apple Store avec, au minimum, la version 4G/64Go (725€). Ce qui reste toujours moins cher que l'ipad 4 avec la même config (814€ à l'époque)

Enfin, tant mieux qu'Apple fasse autant de marge = plein de sous pour développer les modèles suivants...

avatar macinoe | 

C'est vraiment débile ces estimations.
Que savent-ils des prix négociés par Apple ?
Rien du tout.

Il est évident que si on commande 100 pièces ou 10 millions, le prix à l'unité n'a rien à voir. Il peut être divisé par 3, 4 ou 5.

CONNEXION UTILISATEUR